Сон и Сновидения (электронная книга)

Сон и Сновидения

В сборнике «Сон и сновидения» из серии «Практика Интегральной Йоги» рассматриваются основы превращения сна в сознательный йогический процесс, раскрываются методы осознанного контроля за сновидениями, исследуется символика снов и провидческие сновидения.


Информация о книге

Автор: Шри Ауробиндо и Мать

Количество страниц: 64

Издатель: Адити

Составление: Виджай, Ашрам Шри Ауробиндо

Перевод с английского под редакцией: Д. В. Мельгунова

Формат книги: PDF, ePub, kindle, fb2

Язык: Русский


Загрузить Электронную Книгу

[product id=»32045″]


Содержание

 

  1. Необходимость Сна
  2. Как Спать
  3. Что Происходит Во Время Сна
  4. Сны — Природа и Значение
  5. Помнить Сны
  6. Контроль Над Сновидениями
  7. Сны и Их Интерпретация
  8. Провидческие Сны
  9. Сомнамбулизм
  10. Давайте Культивировать Наши Ночи
  11. Глоссарий
  12. Ссылки

Отрывок

Сон и Сновидения

Необходимость сна

 

Сон необходим для тела точно так же, как пища. Нужно спать достаточно времени, но не сверх того. Достаточное же время сна зависит от потребности тела.

*

Не спать достаточно времени — это большая ошибка. Необходимо минимум семь часов сна. Если человек обладает очень сильной нервной системой, он может сократить его до шести часов, иногда даже до пяти — но это редкий случай и не надо пытаться достичь этого без необходимости.

*

Когда у вас жар или умственное расстройство, сон оказывает большую помощь и его отсутствие крайне нежелательно — это утрата целительного фактора.

*

Это неправильный метод — бодрствовать по ночам; подавление необходимого сна делает тело тамасичным и негодным для необходимой концентрации в часы бодрствования. Правильный путь — это трансформировать сон, а не подавлять его, и особенно научиться быть все более и более сознательным в самом сне. Если это сделано, сон изменяется во внутреннюю разновидность сознания, в которой садхана может продолжаться так же, как и в бодрствующем состоянии, и в то же время можно войти в другие планы сознания, помимо физического, и получить доступ к огромному диапазону содержательного и полезного опыта.

Шри Ауробиндо