Религия и Йога (электронная книга)

Религия и Йога

В сборнике исследуются различия между религией и йогой. Рассказывается о том, что такое религия, о процессе создания религий, о фундаментальной ошибке религий, о Боге религий, о месте суеверий, страха и чудес в религии, об аде и небесах, созданных религиями; а также о том, что такое йога, о цели йоги, о подлинной духовности, о ее соотношении с моралью и о будущем религии и духовности.


Информация о книге

Автор: Шри Ауробиндо и Мать

Количество страниц: 112

Издатель: Адити

Составление: К. С. Ананд, Ашрам Шри Ауробиндо

Перевод с английского: В. Баранов, А. Бочкарев, Ритам

Общая редакция: Ритам

Формат книги: PDF, ePub, kindle, fb2

Язык: Русский


Загрузить Электронную Книгу

[product id=»32069″]


Содержание

 

  1. Что такое духовность
  2. Разница между религией и йогой
  3. Как формируются религии
  4. Фундаментальная ошибка религий
  5. Религии поощряют Неведение
  6. Религия может быть препятствием для духовной жизни
  7. Религия является препятствием не для всех людей
  8. Религия — скорее привычка, чем вера
  9. Атмосфера в религиозных движениях
  10. Бог религии
  11. Суеверия, страх и чудеса в религии
  12. Ад и Небеса, созданные религиями
  13. Отвержение физической реальности и идея Нирваны в религиях
  14. Когда вы приходите к йоге
  15. Цель йоги
  16. Мораль и духовность
  17. Является ли учение Шри Ауробиндо новой религией?
  18. Будущее религии
  19. Вопросы и ответы
  20. Религиозный фанатизм
  21. Войны и разрушения
  22. Ссылки

Отрывок

Религия и Йога

Что такое духовность

 

…духовность — это не высокая интеллектуальность, не идеализм, не этический склад ума или моральная чистота и аскетизм, не религиозность или страстный и восторженный эмоциональный пыл и даже не совокупность всех этих превосходных вещей; ментальная вера, кредо или убеждение, эмоциональное стремление, регулирование поведения согласно религиозным или этическим формулам не являются духовным достижением и опытом.

Эти вещи обладают значительной ценностью для ума и жизни; они важны для само́й духовной эволюции как подготовительные движения, дисциплинирующие, очищающие или придающие природе подходящую форму; но они все-таки принадлежат ментальной эволюции — начала духовной реализации, опыта, изменения в них еще нет.

Духовность в своей сути — это пробуждение к внутренней реальности нашего существа, к духу, «я», душе, отличным от нашего ума, жизни и тела, внутреннее стремление знать и чувствовать эту реальность, быть ею, войти в контакт с высшей Реальностью, находящейся за пределами вселенной и проницающей вселенную, Реальностью, которая населяет также наше собственное существо, быть в единении с Нею, а также изменение, преобразование, трансформация всего нашего существа как результат стремления, контакта, единства, и рост или пробуждение в новое становление или новое бытие, новое «я», новую природу.

Шри Ауробиндо

*

Духовная жизнь (адхъятма-дживана), религиозная жизнь (дхарма-дживана) и обычная человеческая жизнь, частью которой является мораль, — это три совершенно различные вещи и нужно знать, какую именно из них вы желаете, и не смешивать все три вместе.

Шри Ауробиндо