Об истинной красоте (электронная книга)

Об истинной красоте

Сборник «Об истинной Красоте» из серии «Практика Интегральной Йоги» посвящен одному из фундаментальных божественных качеств — Красоте. В сборнике рассказывается, как Божественное выражает себя через красоту в физическом мире и на других планах бытия, о том, как красота проявляется в человеческой жизни, как правильно воспринимать красоту, как видеть Божественную Красоту за всеми явлениями жизни, а также о подлинной гармонии и ее проявлении в нашем мире.


Информация о книге

Автор: Шри Ауробиндо и Мать

Количество страниц: 64

Издатель: Адити

Составление: Виджай, Ашрам Шри Ауробиндо

Перевод с английского: В. Г. Баранов, Д. В. Мельгунов

под редакцией Д. В. Мельгунова

Формат книги: PDF, ePub, kindle, fb2

Язык: Русский


Загрузить Электронную Книгу

[product id=»32067″]


Содержание

 

  1. Красота как Выражение Божественного
  2. Красота в Жизни
  3. Постижение Красоты
  4. Прекрасное и Уродливое
  5. Подлинная Гармония
  6. Гармония и Дисгармония
  7. Из Поэзии Шри Ауробиндо
  8. Глоссарий
  9. Ссылки

Отрывок

Об истинной красоте

Красота как выражение Божественного

 

Именно через Красоту Божественное проявляется в физическом, так же как в ментальном через Знание, в витальном через Силу и в психическом через Любовь.

Когда мы поднимаемся достаточно высоко, мы обнаруживаем, что эти четыре аспекта растворяются один в другом, чтобы образовать единое светоносное, могущественное, прекрасное, всевмещающее, всепроницающее любящее Сознание.

Только ради вселенской игры это единое Сознание разделилось на несколько направлений, или аспектов проявления.

*

В физическом мире из всех вещей именно красота лучше всего выражает Божественное. Физический мир — это мир форм, а совершенство формы — это красота. Красота воспроизводит, выражает, проявляет Вечное. Ее роль состоит в том, чтобы привести всю проявленную природу в соприкосновение с Вечным через совершенство формы, через гармонию и чувство идеального, которое возвышает и ведет к чему-то более высокому.

Мать

*

Красота — это особое божественное Проявление в физическом, так же как Истина в разуме, Любовь в сердце, Сила в витальном. Супраментальная красота — это высочайшая божественная красота, проявляющаяся в Материи.

*

Бог как красота, Шри Кришна во Вриндаване, Шьямсундара, это не только Красота, Он также есть Любовь, и без совершенной любви не может быть совершенной красоты, а без совершенной красоты не может быть совершенного наслаждения.